40363

В сеть попали фото разрушений от селя в Самаркандской области

Узбекистан 29 май 18:10 184

Неожиданный селевый поток после ливневых дождей прошёл в ночь с 15 на 16 мая нынешнего года в махаллях «Джам», «Гирдикургон», «Омондара» Нурабадского района, пишет газета Самаркандский вестник.

Как сообщают в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, в результате стихийного бедствия пострадали 71 дом и придомовые постройки, пришли в аварийное состояние четыре моста. К счастью, никто из людей не пострадал.

Причиной такого ущерба стали незаконно возведенные строения населением вдоль русла горной реки Джам.

В тот же день был организован штаб по устранению последствий и выявлению нанесённого ущерба. Было создано пять рабочих групп, состоящих из сотрудников областных управлений по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, здравоохранения, ветеринарии, хокимията Нурабадского района и других.


Хокимият области, предприятия, учреждения и спонсорские организации предоставили пострадавшим в результате стихийного бедствия около 30 тонн продуктов питания, 2000 единиц одежды, более 500 одеял, подушек, постельного белья.

Оказать практическую помощь пострадавшим от селевых потоков семьям в махалле «Гирдикургон» поспешили комитет женщин области под руководством Х. Шодиевой, а также областные отделения общества Красного полумесяца и фонда «Соглом авлод учун», ассоциации «Тадбиркор аёл».

Пострадавшим 22 семьям были розданы тёплые одеяла, в 17 домах получили продукты питания, шесть семей — ковры, членам 28 семей были выданы одежда и обувь, а также розданы посуда, постельное бельё, моющие средства и медикаменты.

Изоҳ билдириш